Никогда нельзя заставить любить Родину, это можно только воспитать… | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

Первые уроки Мужества, Памяти, уважения к истории большой и малой Родины наши дети получают в стенах школы. Учителя прививают и воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения, глубокое уважение к бессмертным подвигам старшего поколения защитников Отечества, ведь ветераны ценой собственной жизни приближали победу

13 февраля      школьники приняли участие  в мероприятиях приуроченных к дню  освобождения хутора состоялась торжественная передача «Эстафеты славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани», посвященная 75-летию освобождения районов и городов Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны, молодежь и жители хутора стали свидетелями передачи Эстафеты, на которой представители Совета Ветеранов Калининского района, ветераны боевых действий и члены военно-патриотического клуба «Патриот» МБОУ СОШ № 9 х. Гречаная Балка принимали Знамя Эстафеты и книгу «Эстафеты славных дел» от Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в лице председателя Совета Рыбалко Ивана Афанасьевича, Малкова Геннадия Никифоровича- председателя Совета Центрального округа, Морозова Владимира Васильевича- заместителя председателя Совета Калининского округа, Дуброва Геннадия Ивановича — председателя Совета Западного округа, Дудаль Михаила Александровича- председателя Совета Прикубанского округа, ветеран боевых действий и участник Великой Отечественной войны, освободитель Краснодара, почетный гражданин города — Литвин Николай Тимофеевич.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику, посвященному освобождению х. Гречаная Балка от немецко-фашистских захватчиков, в знак вечной памяти и признательности.

17 февраля несли Почетную Вахту на Посту № 1 в станице Калининской   учащиеся МБОУ СОШ № 9 х. Гречаная Балка под чутким руководством педагога-организатора ОБЖ Сидоренко Александра Андреевича.  Вахта Памяти-общественно значимая работа, направленная на укрепление памяти славных Побед российских войск, определивших историю России. Одной из основных задач является формирование навыков и умений, необходимых будущим защитникам Отечества.

15-16 февраля в классах прошли уроки мужества «Горячее сердце» и встречи с интересными людьми  в рамках   дня памяти погибшим в локальных войнах.

16 февраля в 5, 8 и 7 классах был проведен урок мужества под девизом «Живая память», где ребята узнали много нового  о героизме наших солдат во времена афганской войны, вспоминали о своих земляках, которые несли службу в те годы. Кроме того, затронули тему героизма российских солдат в Чеченской войне.  На урок Мужества были  приглашены   Лягов  Г.И., председатель Совета ветеранов х. Греки, учитель-ветеран, классный руководитель воина-афганца Фурмана Ивана Леонтьевича.

9 февраля ученик 5 класса Соседка Андрей принял участие во 2 –х районных жуковских чтениях его работа была отмечена краевой грамотой председателя жуковского движения.

21 февраля состоялось  торжественное закрытие месячника , на котором  директор Луценко Людмила Владимировна поблагодарила всех участников и организаторов мероприятий. В своем обращении она отметила: «Патриотическое воспитание молодого поколения является одной из приоритетных задач страны.

Приятно осознавать, что в нашей школе  растет такая патриотичная молодежь, которая знает историю, готова мужественно сражаться за мир и спокойствие. Вы наша гордость».

Затем состоялось награждение победителей по различным номинациям. К мероприятию учащиеся 8-11 классов подготовили номера художественной самодеятельности.

Закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошло ярко, эмоционально и красочно!