Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Урок мужества «Доблесть кубанского войска — славные атаманы» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

Мы живем на прославленной подвигами дедов и прадедов кубанской земле. И кому как не нам нужно знать историю и культуру родного края. Ведь у народа, который не знает своей истории, нет будущего.

 17 января в нашей школе  прошли открытые уроки мужества, посвященные славным  атаманам Кубани.

Нина Сергеевна Жижилева и учащиеся 4 класса используя красочную презентацию познакомили ребят с интересными фактами из жизни атаманов Сидора Белого, Захария  Чепеги, Антона Головатого; была проведена беседа по казачьим заповедям: «Честь и доброе имя для казака дороже жизни», «Служи верно своему народу, а не вождям», «Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа» и другие; прочитаны стихи и исполнена песня «Мы с тобою казаки». В конце  урока мужества каждый участник мероприятия выразил свое  позитивное настроение  на «сердечке».

В 5-7 классах казачьей направленности классный руководитель 6 класса Гарькуша Ольга Анатольевна рассказала о роли казаков и атаманов в становлении нашего края, о нелегкой судьбе казачества. Многие атаманы Кубанского войска своими делами заслужили любовь и уважение современников и благодарную память потомков. Среди сотен русских имен, сияющих в лучах ратной славы, притягивает имя доблестного Наказного атамана Черноморского казачьего войска Алексея Даниловича Безкровного.

Интересно учащиеся 6 класса рассказали об участии Безкровного в Отечественной войне 1812года.  При формировании Черноморской гвардейской сотни А. Безкровный, выдающийся боевой офицер, обладавший необыкновенной физической силой, имевший проницательный ум и благородную душу, был зачислен в ее первоначальный состав и с честью пронес звание гвардейца через всю Отечественную войну 1812 года. За боевые заслуги и храбрость он был награжден золотой саблей. 28 лет отдал он службе Отечеству, участвовал в 13 больших боевых компаниях,100 отдельных сражениях —  и не знал ни одного поражения.

Ребята проявили активность в викторине, казачьих играх и в завершении учащиеся 5-7 классов исполнили песню «На Кубани мы живем!»

Говорили о истории и личности, значимости военной службы казака на уроке мужества в 8-11 классах. Военная служба для казака –это его жизнь, его честь, его гордость и святыня. Не отслужить в армии считалось несчастьем и позором. Сосидка Иван зачитал казачью байку «Как мы с турками воевали», учащиеся 11 класса инсценировали проводы казака на службу. На уроке использовалась презентация о атаманах- А. Головатове, А.Безкровном,  М.Бабыче; беседа о подвиге казаков в годы Первой и Второй мировой войн; показан видеоклип «Когда мы были на войне», видеоролики. Заканчивая мероприятие, классный руководитель 11 класса Кротко Лилия Владимировна обратилась к учащимся со словами: «Тот, кто не уважает обычаи своего народа, не хранит их в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих древних предков. Я надеюсь, что сегодня вы почерпнули для себя много важного и интересного»

Версия для слабовидящих







Быстрый чат