Дневник месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг-честь и судьба» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

Впервые  ребятам из 7 класса казачьей направленности выпала огромная честь нести 22 февраля  вахту Памяти  у обелиска « Вечный огонь» под руководством Сидоренко А.А.

22 февраля  в 14 00  состоялся фестиваль  литературно-музыкальных композиций «Живая история». Ребята нашей школы представили один из разделов «Живой истории» запись добровольцев в народное ополчение.  В своем выступлении ребята показали, как шло формирование народного ополчения, отмечая подвиги ополченцев. 4 июля 1941 года Государственный комитет обороны СССР издал постановление №10 о создании в стране дивизий народного ополчения.

Бюро Краснодарского крайкома ВКП (б) приняло постановление  о немедленной перестройке работы всех партийных, советских, комсомольских организаций, предприятий, колхозов и учреждений на военный лад и проведении в крае записи добровольцев в народное ополчение.

Школьники и студенты, деятели науки и культуры, ветераны гражданской войны – кого только нельзя было встретить в пёстрой толпе   добровольцев.

Люди, воспитанные на гражданских подвигах лётчика Чкалова, полярника Папанина, моряков, проложивших путь от Архангельска до Берингова пролива, мечтали теперь о своём подвиге, военном. Они чувствовали, что нужны стране, что должны внести свой вклад в защиту Отечества. К концу июля 1941 года в народном ополчении насчитывалось 110 тысяч бойцов, а к 20 ноября их количество увеличилось до 224 тысяч.

Уходит ополчение вперед,
Земная боль на подвиг их сплотила,
В бой повела невиданная сила…
Их мужество из прошлого встает.
Как песня, как былина о бойцах,
Сражавшихся в народном ополчении.

Наша школа была награждена  Грамотой управления образования администрации муниципального образования Калининский район  за занятое 3 место в фестивале литературно-музыкальных композиций «Живая история» среди условно малокомплектных школ.