Дневник месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг-честь и судьба» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

14-15 февраля в нашей школе были проведены уроки мужества «Наши земляки-защитники Кубанской земли». Многие  земляки — ветераны Великой Отечественной войны, чьи имена носят   классы школы,  участвовали в освобождении нашего края от немецко-фашистских захватчиков. Захарченко Григорий Васильевич   штурмовал «Голубую линию» фашистов  на Тамани. Жирновая Раиса Михайловна, Соседка Мария Федотовна, Мевша Ефим Герасимович, Герасименко Емельян Иванович и многие другие участвовали как в обороне, так и в освобождении Кавказа.

На уроках мужества активное участие приняли родственники ветеранов. Много интересных фактов из жизни Высоцкого Ильи Ильича, чье имя носит 2 класс, привел его сын Высоцкий Андрей Ильич.  Увлекателен  был рассказ Диденко Ларисы Владимировны о своем дедушке Ефиме Герасимовиче, чье имя носит 4 класс. Жирновая Вера Алексеевна  на встрече с учащимися 5 класса поделилась воспоминаниями о Жирновой Раисе Михайловне. Война –это очень страшно.

В 6 классе со своим проектом  о   Владимире Игнатьевиче выступил правнук Соседка Андрей, а внук героя – ветерана Соседка Константин  Викторович отвечал на вопросы шестиклассников.

Седьмой класс, носящий имя Сидоренко Семена Васильевича, оформили стенд. Перед учащимися 8 класса с документами из домашнего архива выступил Потыбенко Анатолий Федорович, сын героя –ветерана Потыбенко Ф.Ф.

Открытый классный час « Герасименко Е.И. наш герой»  прошел для учащихся 9-11 классов. Ребята рассказывали о жизни героя, читали стихи.  Своими детскими впечатлениями об отце поделилась дочь Зинаида Емельяновна. Кротко Лилия Владимировна, классный руководитель 11 класса, зачитала архивные документы о совершении подвига нашим земляком при освобождении хуторов и станиц  Кубани, о его бесстрашии и великом патриотизме. За героизм, проявленный в сражениях за освобождение  Кубани,Герасименко Емельян Иванович в мае 1943 года был награжден медалью «За отвагу».

Ученики  9 класса Сидоренко Дмитрий и Мишуринский Денис поделились впечатлениями от   посещения   Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где в зале  на стене золотыми буквами вписано имя нашего земляка Герасименко Емельяна Ивановича — Героя Советского Союза.

Только совместными усилиями школы и семьи можно воспитать действенную любовь к близким людям, к малой Родине, к России. Важно пробудить в школьниках чувство гордости за нашу Родину, давших миру великих полководцев и мыслителей, врачей и педагогов, освободителей мира от фашизма и первопроходцев космоса. Нам есть чем гордиться!