Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Дневник месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг-честь и судьба» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня окончания вывода советских войск из Афганистана. 

15 февраля в России с 2011 года официально отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В календаре памятных дат такой день появился на основании указа Президента РФ от 29 ноября 2010 года. Выбрана именно эта дата была в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана в качестве дани памяти тем 15 тысячам советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны. Поэтому у этой даты есть и другое название – День воина-интернационалиста.

 В МБОУ СОШ №9 были проведены мероприятия, посвященные 30 летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля участники клуба «Патриот» со своим руководителем Сидоренко А.А.. организовали Почетную Вахту Памяти у обелиска.

 15 февраля в 17.30 был проведен  вечер для старшеклассников «Неутихаемая боль Афганистана». Учащиеся 8-11 класса  под руководством Субботиной С.Н.  подготовили и провели вечер. На вечере  звучали рассказы о истории афганской войны, стихи, исполняли и слушали песни. Минутой молчания почтили всех, кому не суждено было живым вернуться на Родину. Участниками этих событий были жители нашего хутора. Винников Андрей Анатольевич проходил службу в Афганистане с 5 марта 1985 года  до 1 июня 1986 года в г Герат. Бондаренко Виктору Антоновичу и Бондаренко  Владимиру Антоновичу пришлось в разное время исполнять свой интернациональный долг.  

С большим вниманием ребята слушали выступление Сидорова Владимира Юлиановича,  подполковника запаса, который поделился своими впечатлениями от спецкомандировки в демократическую республику Афганистан  в составе ограниченного контингента войск в 1983году.

16 февраля был проведен круглый стол среди учащихся 9-11 классов «Листая летопись войны», где еще раз были подведены итоги афганской войны, проведена викторина.

Версия для слабовидящих







Быстрый чат