Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
25 лет Конституции РФ | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. 
В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.

В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, — она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Государственный строй России определяется главным законом страны — Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в праздновании 25 -летия Конституции РФ. Колпак Анастасия, Чуенко Полина, Дубакова Екатерина, Котова Анастасия  отослали свои рисунки на краевой конкурс творческих работ «Права человека глазами ребенка».

6 декабря учащиеся нашей школы участвовали в  районном торжественном мероприятии, посвященное 25 летию принятия Конституции РФ. Работники прокуратуры выступили с интересной информацией по истории Конституции, о противодействию коррупции. Были подведены итоги районного конкурса рисунков «Права человека глазами ребенка» ,где ученица 3 класса Чуенко Екатерина за занятое третье место была награждена грамотой и брошюрой Конституции РФ, сладким призом.

7 декабря в школе прошел вечер для старшеклассников «Правовой турнир». Ведущие ознакомили ребят с интересными фактами о Конституции, прочитали стихи:

« В этот день родился праздник_

Конституция страны!

Знает даже первоклассник,

Что законы так важны».

Затем началась конкурсная программа. Очень интересно были представлены команды10 класса «Альтернатива»,8 класса «Юристы». Ребята участвовали в конкурсе «Конституционные термины», выполняли тест на знание правовых основ, где лидером оказалась команда 11 класса, но от них не отставала и команда 10 класса. В музыкальном конкурсе «Угадай» лучшими оказалась команда 9 класса, а в конкурсе по сказкам команда 8 класса. Для родителей и зрителей конкурс «Вспомни и улыбнись» тоже был интересен.

Командами были разыграны различные правовые ситуации в оригинальной форме, что вызвало в зале оживленный интерес. Итоги подвело компетентное жюри в составе директора школы Луценко Л.В., выпускника школы Михайленко Анатолия-юриста, а также Пушкарь Татьяны. Первое место заняла команда 11 класса в составе Сосидка Ивана, Шалимовой Екатерины, Гарагули Сергея и Шишмагаевой Ольги; второе место, отстав всего на 1 балл, команда 10 класса в составе Волкодав Дмитрия, Котовой Анастасии, Семеновой Алины и Лопина Вадима; третье место команда 8 класса в составе Заяц Константина, Грачевой Екатерины, Победенного Константина и Бученковой Софьи. Правовой турнир «Знатоки права» расширил знания ребят о Законе, способствовал формированию навыков правомерного поведения.

С 3 по 10 декабря учащиеся 10-11 классов приняли участие во Втором Всероссийском правовом диктанте, посвященный 25 летию Конституции Российской Федерации. Текст диктанта включал 30 вопросов на знание юридических терминов и понятий, основ Конституции РФ и отдельных отраслей права.

10 декабря  в школе во всех классах был проведен Единый урок по правам человека приуроченный к празднованию 25 летия Конституции РФ. В младших классах он прошел в игровой форме «Путешествие по правам человека», в среднем звене ребята смотрели видеоролик, проведена викторина; в старшем звене беседа на тему «Соотношение прав и обязанностей».

Версия для слабовидящих







Быстрый чат