ИМЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕРАСИМЕНКО ЕМЕЛЬЯНА ИВАНОВИЧА-ШКОЛЕ ! | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

Увековечивание памяти героев Отечества является одним из важных направлений военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

10 декабря  состоялся торжественный праздник, посвящённый Дню Героев Отечества «Равнение на Героев» в концертном зале ДК станицы Старовеличковской.  Им был завершён проект «Имя Героя- школе».

Целью проекта является привлечение внимания юных граждан нашей страны к героическим поступкам земляков, вовлечение их в изучение истории России через исследование судеб ее выдающихся сынов.

Нашей школе было присвоено имя нашего земляка Герасименко Емельяна Ивановича -Героя Советского Союза.

Емельян Иванович родился 19.08.1912 на хуторе Гречаная Балка в семье крестьянина.

В советской армии с июня 1941 года. Командир минометного расчета 818 стрелкового полка старший сержант Герасименко 27 сентября 1943 года одним из первых в полку переправился через Днепр в районе с. Сошиновка (Верхнеднепровский район, Днепровская область, Украина).

В бою на плацдарме расчет уничтожил три пулемета и много гитлеровцев.   Отражая контратаку в  районе  разъезда Воскобойня (Криничанский район, Днепропетровская область, Украина) вывел из строя несколько солдат и офицеров противника. Герасименко Е.И. был ранен, но продолжал управлять расчетом до завершения боя.

Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года.

В 1944 вернулся на родину. Работал в колхозе бригадиром тракторной бригады. Награжден орденом Ленина, медалями.

Умер 5.09.1964.  Похоронен на хуторе Гречаная Балка.

На празднике был представлен материал о герое-Герасименко Е.И; ребятами 10-11 классов  показана литературно-музыкальная композиция «Подвиг героя». Директору МБОУ СОШ № 9 Луценко Людмиле Владимировне было вручено свидетельство о присвоении школе имени Героя Советского Союза Герасименко Емельяна Ивановича.