Дневник месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг-честь и судьба» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

8 февраля  в нашей школе прошла  торжественная линейка, посвященная Дню юного героя – антифашиста. Линейка началась  со сдачи рапортов о готовности к торжественной линейки лидерами классов Сидоренко Дмитрию-лидеру школы. Памяти  юных — мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля.   День юного героя — антифашиста  утвержден был очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери  (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев(1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистам. Особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной-Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Зоя Космодемьянская, Лара Михеенко.

В сопровождении презентации ребята рассказали о подвигах юных героев, читали стихи, почтили память героев минутой молчания.

И кажется, снова в борьбе и в походе

Сегодня в рядах своих верных друзей

Голиков Лёня, Дубинин Володя,

Котик, Матвеева, Зверев, Казей.

В мирные дни, побеждая и строя,

Помнит Отчизна года боевые.

Славьтесь в веках, пионеры-герои!

Славьтесь, товарищи, вечно живые!