Дневник месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг-честь и судьба» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

В МБОУ СОШ № 9 состоялся шахматный турнир «Победа» среди учащихся 1-4 классов.

Цель турнира: формирование интереса у ребят к игре в шахматы, развитие у обучающихся младшего школьного возраста гражданственности, патриотизма через ознакомление с историей шахматного движения во время Великой Отечественной войны.

Вся в квадратах – белых, черных

Деревянная доска,

А ряды фигур точеных –

Деревянные войска.

Люди их передвигают,

Коротают вечера,

Люди в шахматы играют —

Гениальная игра!

Ты, дружок мой, без опаски,

Без смущения вступай,

Словно в мир чудесной сказки,

В черно-белый этот край.

С древних времен, как только были изобретены шахматы, поединок за шахматной доской сравнивали с боевыми действиями двух армий: белые и черные.

Во времена Великой Отечественной войны наши солдаты смело и стойко боролись за победу не только на поле боя, но и на шахматной доске.

Во время войны советские шахматисты сражались на фронте или самоотверженно трудились в тылу. В боях с фашистскими захватчиками погибли мастера Белавенец, Л. Кайев, М. Стольберг, Силич. В дни блокады Ленинграда советская шахматная организация потеряла  А. Ильина-Женевского,  И. Рабиновича,  А. Троицкого,  Л. Куббеля, Раузера и других.

Ведущие шахматисты выступали в госпиталях перед ранеными красноармейцами, читали лекции, организовывали турниры, давали сеансы одновременной игры.

Руководитель шахматного кружка Жижилева Нина Сергеевна  объявила  о порядке проведения турнира и провела жеребьевку. В итоге шахматной баталии в финал вышли три пары игроков с результатом ничья.

Итак, белый отряд, черный отряд –

Друг против друга два войска стоят.

Строгий порядок в отряде одном,

Точно такой же – в отряде другом.

В каждом отряде, ты сам погляди –

Оба угла занимают Ладьи.

Рядом с Ладьями Кони видны,

Рядом с Конями встали Слоны.

Кто же посередине?

Ферзь и Король: Ферзь с Королем –

Самые главные в войске своем.

А пред всеми: Ладьей и Конем,

Перед Слоном, Королем и Ферзем…

Пешки-малышки встали стеной,

Нам начинать этот сказочный бой!