14 ноября в рамках патриотического воспитания в МБОУ СОШ№9 прошли уроки мужества «В память о погибших» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

В 8-11 классах  урок был посвящен 100-летию окончанию Первой мировой войны — «Первая мировая война. Великая и забытая». Урок начался с видеозаставки «Первая мировая война». Во вступительном слове Мощенская Наталья Андреевна- классный руководитель 9 класса, подчеркнула то, что 11 ноября вся Европа широко отмечала юбилейную дату окончания Первой мировой войны. Но у нас в стране  вызвало небольшой всплеск интереса к этому историческому событию. Российские ученые считают, что такое отношение к Первой мировой войне в русском восприятии связано с тем, что она происходила в переломный момент истории — между царским и большевистским режимом. Но подвиги нашего народа мы обязаны знать и  помнить.

Огромный интерес на уроке у старшеклассников вызвали события Первой мировой, подвиги участников, чьи имена были надолго забыты. Затаив дыхание ребята слушали о Антонине Тихоновне Пальшиной; о сестре милосердия Римме Михайловне Ивановой  — единственной в России женщине, удостоенной ордена Святого Георгия 4-й степени – почетнейшей боевой награды русской армии; о Петре Николаевиче Нестерове – русском  лётчике, разработавший первую фигуру высшего пилотажа — «мёртвую петлю». Авиаконструкторе, идеи которого опередили время. Наконец,  о человеке, первым в истории авиации применивший воздушный таран.

Выступление ребят сопровождалась презентацией, звучали песни «Солдаты Первой Мировой», «Непрошенная война» в исполнение участниц хорового кружка. Проникновенно звучали стихи:

«Есть очень добрый обычай Руси:
В память бессмертия душ
Ставить к иконам пламя свечи
Тем, кто не встретится уж.

Эта свеча – частица любви,
Память о тех, кого нет.
Мы зажигаем и помним о них,
Жизни негаснущий свет!

Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами Вы за Отчизну свою!»

В заключении ребята просмотрели новостные видеоролики о мероприятиях в Англии и Франции связанные с 100летием окончания Первой мировой войны.

«Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении” — отметил Президент России В. В. Путин.