«Комсомол-моя судьба!» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

Неоспорима истина: без прошлого нет настоящего и будущего, особенно, если речь идет о жизни твоей страны и нескольких поколений ее граждан. Эта мысль вновь и вновь находит подтверждение, когда мы вспоминаем путь, пройденный комсомолом- самой массовой молодежной организацией страны.

2 ноября в школе был проведен вечер, посвященный  100-летию образования ВЛКСМ – Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи. На   вечер были приглашены   комсомольцы разных поколений-Рябоконь Нина Владимировна, Сидоренко Ольга Павловна, а также родители, многие из которых не прошли путь комсомола.

Была подготовлена выставка  с фотографиями  комсомольцев-учителей, награды, комсомольские билеты, которая вызвала огромный интерес не только у учащихся, но и родителей.

Учащиеся 8-11 классах рассказали о самых ярких страницах комсомола, о наградах, трудовых подвигах, читали стихи, пели, танцевали.

Рябоконь Нина Владимировна поделилась впечатлениями о жизни комсомольцев в 70-80 годы, Сидоренко Ольга Павловна рассказала об истории комсомольской организации школы, Луценко Людмила Владимировна вспоминала  о ярком событии в своей жизни-вступление в ВЛКСМ.

Затем была проведена игра среди четырех команд. В каждой из команд были родители, приглашенные, которые оказывали помощь учащимся в ответах на вопросы об истории ВЛКСМ. В итоге две команды 10 и 11классов оказались лидерами и набрали по 160 баллов,   команда 9 класса 108 баллов, а вот команда 8 класса 80 баллов. С огромным удовольствие все присутствующие распевали комсомольские песни: «Прощание», «Песня о тревожной молодости», «Комсомольцы — добровольцы» и другие.

В завершении вечера учителями, гостями и учениками была исполнена песня «Россия»

Россия, Россия — ты моя звезда

Россия, Россия — ты моя судьба

Россия, Россия — повторю я вновь

Россия, Россия — ты моя любовь!