О Дне космонавтики – детям | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

Газета ко дню космонавтики

День космонавтики — это праздник человеческого разума, интеллекта.

12 апреля – одна из выдающихся дат в мировой истории. Именно в этот знаменательный день 1961 года сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза, Юрием Алексеевичем Гагариным.

Позывной первого в мире космонавта Юрия Гагарина был «Кедр». За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю.

Это был мощный прорыв в освоении космоса! Юрий Гагарин стал самым известным человеком в мире. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

В нашей школе к этому знаменательному дню были приурочены мероприятия : конкурс рисунков «Через тернии к звёздам», конкурс поделок «Удивительная планета», презентации «О космосе детям», конструирование макетов летательных аппаратов, выпуск стенгазеты «Мы первые!».