Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Урок мужества | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

Казачий край! Во тьму веков

Смотрю я, твой потомок дальний.

Я вижу славу казаков,

Казачек слышу плач печальный…

Святую память славы той

От молодого поколенья

Давно уж кроет пеленой

Туман холодного забвенья…

Да будут славны в наши дни,

Кто возвращает память краю.

Я перед ними до земли

В поклоне голову склоняю.

14 октября Краснодарский край отмечает  — День образования Кубанского казачьего войска.
К этой знаменательной для Кубани дате  были приурочены мероприятия в МБОУ СОШ № 9 х.Гречаная Балка. Во всех классах прошли Уроки Мужества, на которых учащиеся не только читали стихи, пели песни, но и окунулись в историю образования казачьего войска, узнали о его заслугах в нынешнее время.

 Учащиеся начальной школы провели викторину «Люби и знай свой край», ребята классов казачьей направленности встретились с атаманом Куйбышевского казачьего общества Соседка Константином Викторовичем, посмотрели  электронную  презентацию: «Солнце на казачьих стременах».  В начале мероприятия атаман Соседка К.В.  процитировал  Александра Дюма: «Казак – это единственный воин, который сражается как артист и находит удовольствие в опасности, все это говорит о невероятной храбрости этих людей».

В ходе мероприятия ребята узнали, какой непростой путь прошло кубанское казачество. Бесчисленное множество событий, среди которых есть те, которые позитивно отразились на его развитии. Есть и те, которые  несли в себе угрозу его существованию.  Нынешнее поколение казаков не утратило этих качеств.     Современное молодое поколение не только должно  знать и помнить о том,  что  беззаветная любовь и преданность Отечеству, безграничная любовь к родному краю, чувство высокой ответственности за свои семьи были стержнем подвигов наших предков. В конце встречи ребята с атаманом посетили мемориал погибшим воинам, где у гранитной плиты вспомнили историю подвига  Героя Советского Союза Герасименко Емельяна Ивановича.  

Версия для слабовидящих







Быстрый чат