Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год педагога и наставника | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

2023- год педагога и наставника

2023 года в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя стал годом учителя, педагога и наставника. Такое заявление 5 октября 2022г в День учителя сделал президент России Владимир Путин. Глава российского государства отметил, что в 2023 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского.

В качестве эмблемы Года педагога и наставника был избран пеликан. Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Разгадка, возможно, кроется в легенде о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики.

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался в России с екатерининских времен: на фасадах зданий, барельефах, на пуговицах преподавателей гимназий. До сих пор пеликан в разных воплощениях присутствует в педагогических и наставнических проектах. Так, победители конкурса «Учитель года России» получают в качестве награды хрустальные фигурки пеликана. И на логотипе этого конкурса красуется эта же птица, кормящая птенцов.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Профессия учителя заслуживает огромного уважения. Учителя помогают нам растить и воспитывать наших детей, вкладывая в них свой труд и душу. Порой учитель делает для ребенка гораздо больше, чем родитель. Учитель препятствует разрушению индивидуальности, интеллекта и внутреннего мира ребенка, собирая по частицам способности и превращая в большой талант.

Учитель, дни жизни своей, как один

Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь,

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называешь.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи

Дорогами жизни шагают

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце тебя сохраняют.

Любимый учитель, родной человек,

Будь самым счастливым на свете,

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.

Ты дружбой и знаньями нас наградил,

Прими благодарности наши!

Мы помним, как в люди ты нас выводил

 Из робких смешных первоклашек.

Автор: М. Садовский

Версия для слабовидящих







Быстрый чат