Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Неделя истории и обществознания | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

В период с 9 по 14 декабря в МБОУ СОШ №9 проходила предметная Неделя истории и обществознания. 16 декабря на школьной линейке учитель истории и обществознания Чуенко Татьяна Викторовна   подвела итоги   прошедших мероприятий и поощрила самых активных участников Недели.

В ходе Недели старшеклассники   участвовали во Всероссийском правовом диктанте, прошли успешно тест и получили сертификаты.

10 декабря в 9 классе был проведен единый урок « Права человека». Учащиеся познакомились с историей появления Декларации прав человека, просмотрели видеофильм «Права и обязанности детей», решали практические задачи по праву.

11 декабря прошел открытый  урок Мужества «Место подвигу в наше время» для учащихся 8-11 классов. Ребята активно включились в беседу по вопросам:   Кто такой герой?  Можно ли сейчас в XXI веке стать героем? Какими качествами должен обладать герой?   О героях России рассказали выпускники 11 класса. Лейтенант Александр  Прохоренко в Сирии  вызвал огонь на себя и стал героем в 25 лет. 17 марта 2016 г. Он, со всех сторон окружённый террористами, не желая сдаваться в плен, принимает решение, последствия которого взволновали весь мир. Он вызывает огонь авиации на себя, уничтожая тем самым более сотни бойцов «Исламского государства».

Магомед  Нурбагандов — лейтенант  полиции Дагестана. Террористы требовали от Нурбагандова, чтобы тот на камеру призвал своих коллег перестать работать в правоохранительных органах. В ответ на это прозвучал совсем иной призыв к коллегам: «Работайте, братья».

Урок сопровождался презентацией, видеофильмом «Подвиг Александра Прохоренко в Сирии», видеороликом о последних словах Магомеда Нурбагандова, видеоклипом «Песня про спецназ». Завершая Урок мужества, классный руководитель 11 класса Чуенко Т.В. обратилась к присутствующим: « Всем нам стоит помнить, что и в современной истории нашей страны, в XXI веке – уже совершено немало достойных подвигов и героических поступков! Поступков, заслуживающих Вашего внимания. Герой совершает поступок. Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Порой таких доблестных людей награждают медалями, орденами, а если обходится без всяких знаков – то человеческой памятью и благодарностью.
Ваше внимание, и знание своих героев, понимание что и вы должны быть не хуже — и есть лучшая дань памяти таким людям и их доблестным и достойнейшим поступкам».

В 7 классе была проведена игра –соревнование «Сказочные наказания и реальность». Учащиеся поняли, что за любое противоправное деяние наступает ответственность, но его можно предотвратить или не допустить. Так как  учащиеся на уроках обществознания изучают раздел «Право», то они с огромным удовольствием  применяли свои знания в ситуациях со сказочными героями. Набрав максимальное количество баллов, победила команда «Победа» в составе Победенной Кристины, Бирюк Екатерины, Бирюк Виталия и Парада Аделины.

12 декабря в день Конституции России в 11 классе проводилась интерактивная игра Конституция РФ. Все учащиеся активно включились в игру, показав  хорошие  знания по основному Закону нашей страны, но с отрывом  всего в один балл  победителем стал Волкодав Дмитрий.

В 6 классе проводился тренинг «Умение общаться». В ходе тренинга было проведено несколько упражнений: «Доброе утро!», «Ты и твое имя», «Молекулы», «Комплимент», «Унисон»,  «Подарки» , которые очень понравились учащимся. Они были любознательны и находчивы. В итоге две пары Анохин Кирилл и Судницына Олеся, Андреев Андрей и Огуля Виктория были признаны самыми активными.

В завершающий день 13 декабря учащиеся 10-11 классов приняли участие в Международной акции «Тест по истории Отечества». Учащиеся 5-7 классов стали активными участниками конкурса рисунков и кроссвордов, лучшими признаны работы учащихся: Перепичай Анны, Победенной Кристины, Огули Виктории, Степового Артема, Голимбиевской Ксении, Андраш Валерии, Минаковой Снежаны, Лукьянченко Александра.

В целом, Неделя истории и обществознания в школе была насыщенной и познавательной.

Версия для слабовидящих







Быстрый чат