3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

В России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом – самая новая памятная дата, которая была установлена 6 июля 2005 года федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда в школу № 1 города Беслана захватили боевики.

На торжественной линейке «Мы помним Беслан и скорбим», учащиеся узнали о трагических событиях тех дней. 3 сентября 2004 года группа террористов совершила нападение на учеников школы № 1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети. Погибли 10 бойцов спецназа групп «Альфа» и «Вымпел»,  которые собой закрывали детей.

В память о погибших в небо были зажжены поминальные свечи и выпущены голуби, как символ мира и добра.

На плакате «Мы голосуем за мир!» ученики школы написали свои пожелания о сохранении мира: «Мы должны объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом!», «Чужой беды не бывает!», «Мы за мир!».