День дружбы и единение славян | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

25 июня – День дружбы и единения славян. Это народный праздник и символ единения многих наций, имеющих одни и те же корни, похожие культурные традиции и обычаи. Фольклорный праздник   в лагере «Тополек» начался  со знакомством с историей создания праздника,  культуры, быта и традициях славянских народов. Ребята приняли самое активное участие в инсценировке русских, украинских и сербских народных сказок «Лиса и журавль», «Теремок» «Холод, Голод и Засуха», «У лжи ноги коротки». Звучала украинская и белорусская народная музыка, исполнялись русские народные песни. С увлечением и азартом дети   участвовали  в русском «Ручейке»,   украинской игре «Хромая уточка», в польской народной   песне –игре «Лавата», в румынской народной игре «Скоро поезд отойдёт», чешской народной песне-игре «Весёлый танец». Ребята пришли к выводу, что у славянских народов много общего: язык, обычаи, традиции, игры и богатейшее прошлое, им есть чем гордиться, что праздновать и что сохранять.