УРОК МУЖЕСТВА «ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ!» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

15 мая в МБОУ СОШ №9 были проведены традиционные открытые Уроки мужества, которые позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.  Урок мужества –это важный урок, который учит детей любить Родину, быть смелыми, а главное быть патриотами своей страны. Первоклассники рассказывали о своих родственниках-фронтовиках. С гордостью говорили, что  участвуют во Всероссийской акции «Бессмертный полк». В среднем звене учащиеся рассказали о поисковых операциях, которые проводятся в нашей стране.

Великая Отечественная война – это эпоха бесстрашия, бесконечная череда подвигов, история  доблести  и силы духа русского народа. Дата победы объединяет несколько поколений людей, дает возможность прикоснуться  к обжигающей правде  военных лет. Война была одинаково безжалостна как к солдатам и офицерам, так и генералам. За годы войны погибли и умерли от ран 342 генерала, 43 адмирала, 18 генералов пропали без вести, 15 – погибли, и неизвестны даже места их захоронений. В плен к фашистам генералы попадали только в результате тяжелых ранений. Но даже находясь в фашистском плену, в концлагерях, советские генералы вели среди пленных подпольную работу. Таким был генерал-лейтенант инженерных войск Красной Армии Дмитрий Михайлович Карбышев.  В старших классах  шел разговор   о человеке, принявшем мученическую смерть, но не предавшем Родину-это солдат, герой, учёный Дмитрий Карбышев. На уроке  Мужества использовалась презентация, демонстрировался документальный фильм «Жизнь и смерть генерала Карбышева Д.М». Старшеклассники высказали свое мнение  о цинизме  шоу Comedy woman на канале ТНТ, где посмеялись над зверски убитым героем СССР генералом Дмитрием Карбышевым. В своём номере юмористы представили героическую смерть от холодных струй воды как что-то смешное и глупое. И чтобы этого не происходило, никто не должен забывать всех ужасов Великой Отечественной войны. Ту цену, которые отдали сотни людей в этой борьбе. Забыть — это значит предать настоящее и прошлое. Наша задача сейчас- это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы можем сегодня жить.