«Славе не меркнуть ! Традициям жить!» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

«Гремят истории колокола,
Взывая к памяти моей,
И в них набаты
Жестоких битв и созиданий даты,
И праздники, чья ширь и даль светла.»

В рамках краевой гражданско –патриотической акции «Славе не меркнуть! Традициям жить!», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая проходила с 8 апреля по 8 мая, в МБОУ СОШ №9  имени Героя Советского Союза Герасименко Е.И. прошли Уроки мужества, оформлена «Стена памяти» -композиция из фотографий родных и близких школьников, тех, кто остался на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Школа приняла активное участие в оформлении  муниципального альбома « Я равняюсь на Героя», акции «Георгиевская ленточка», волонтеры школы совместно с администрацией Куйбышевского сельского поселения поздравили  ветерана Великой Отечественной войны Васенькина Д.И, а также тружениц тыла и детей войны с Днем Победы.

Самым ярким и значимым событием в школе- открытие  мемориальной доски в память Героя Советского Союза Герасименко Е.И. на торжественной линейке 8 мая, посвященной Дню Победы. На линейке присутствовали родственники ветеранов Великой Отечественной войны, чьи имена носят классы школы: Потыбенко Анатолий Федорович, Батишева Галина Федоровна, Высоцкий Андрей Ильич, Колпак Андрей Иванович, Соседка Константин Викторович; Калныш Зинаида Емельяновна и Герасименко Иван Емельянович-дети героя Советского Соза Герасименко Е.И; Жирновая Вера Алексеевна-председатель Совета ветеранов хутора Гречаная Балка, а также ветераны милиции и военной службы  -Остащенко Георгий Александрович, Пискун Владимир Анатольевич. Почетными гостями на открытии мемориальной доски были Кулиш Инна Николаевна- заведущая общим отделом администрации Куйбышевского сельского поселения, Клочков Сергей Александрович- начальник штаба  Калининского районного казачьего общества, Кривоносов Валерий Владимирович-атаман Калининского районного казачьего общества.

С приветственным словом  к собравшимся обратилась Луценко Людмила Владимировна-директор школы. В своем выступлении Людмила Владимировна рассказала о патриотической работе школы по присвоению имени Героя классам и школе, а также  выразила огромную  благодарность Калининскому районному казачьему обществу, которые реализуют программу по  увековеченью памяти героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы на площадках учебных заведений.

Старшеклассники  рассказали о подвиге  младшего сержанта Герасименко Е.И. Почетное право открытия мемориальной доски  ветерану Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Емельяну Ивановичу Герасименко было предоставленно  дочери Калныш Зинаиде Емельяновне и сыну Герасименко Ивану Емельяновичу. С поздравлением выступила Кулиш Инна Николаевна.  Клочков Сергей Александрович и Кривоносов Валерий Владимирович, еще раз напомнили учащимся о том, как ковалась Победа советского народа и кому мы должны быть благодарны за наше мирное время. Валерий Владимирович передал в дар школе двухтомник « Страницы казачьей славы». Минутой молчания почтили память всех героев, участников Великой Отечественной войны. Учащиеся  школы выступили с песней «С дедом на парад», вручили цветы всем приглашенным. В завершении был исполнен вальс «Победы» и запущены в небо красные воздушные шары  с посланием мира  на земле. С благодарностью заявляем, что будем прославлять имя Герасименко Емельяна Ивановича   достойными свершениями, с честью будем подтверждать присвоенное школе имя Героя, не уроним эту планку и сделаем все, чтобы внести свой посильный вклад в увековечивание памяти о великой Войне и Великой Победе!