«Гагаринский урок «Космос – это мы» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник – День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос. И в этот день в МБОУ СОШ № 9 хутора Гречаная Балка классными руководителями 1-11классов был  проведен «Гагаринский урок «Космос – это мы». Мероприятие было посвящено 58-летию со дня покорения космоса человеком. 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский. Первым космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин.

Учащиеся посмотрели видеофильмы и презентации об основных достижениях СССР в области космонавтики: запуске первого спутника на околоземную орбиту, полете Юрия Алексеевича Гагарина, выходе человека в открытый космос, полете первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а также знаменитых космонавтах-кубанцах. На уроке были показаны достижения современной космонавтики, проведена викторина, игра,кроссворд.

Очень важно, чтобы ребята знали и помнили о великих подвигах и свершениях своих предков. Ведь только через связь поколений человек может обрести подлинное понимание себя, своей Родины, её великой истории и передать это знание своим потомкам.