Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Урок мужества «По крохам подвиг собирая» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

3 апреля в МБОУ СОШ №9 прошли открытые уроки мужества, которые способствуют формированию личностного восприятия исторических фактов, воспитывают у учащихся чувство патриотизма и национальной гордости за историю своей страны.

В младших классах урок был посвящен героям кубанцам, участникам Великой Отечественной войны. Ученики 4 класса рассказывали о подвигах кубанцев, читали стихи, исполнили песню.

С огромным волнением учащиеся 5-7 классов слушали рассказ о подвиге юного героя Виктора Новицкого. Свой подвиг он совершил в сентябре 1942 года. Житель города Новороссийска. Не раз убегал на фронт, был под Керчью в самом пекле сражений. Во время наступление фашистов на Новороссийск Витя помогал нашим матросам отбивать атаки врага. Когда матросы погибли, он встал за пулемет. Фашисты проникли в дом и зверски расправились с Витей.  Витя Новицкий посмертно награжден орденом Отечественной войны. В честь Новицкого был назван корабль и улица в городе-герое.  Необходимо помнить, что Победа была завоевана муками и кровью, в том числе, и тех, кто не дожил даже до 15- летия.

В старших классах урок мужества был посвящен 33 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, подвигу людей –ликвидаторов. Были показаны видеоролики «Чернобыльская авария», репортаж «Саркофаг». Одиннадцатиклассники рассказали о помощи кубанцев в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Жители нашего хутора Гайчук Валентин, Высоцкий Александр, Теницкий Василий-тогда еще молодые люди, тоже побывали в эпицентре этой трагедии и ликвидировали последствия техногенной катастрофы. В заключении было сказано, что люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись. И главное, мы в неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.

Версия для слабовидящих







Быстрый чат