Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

31 января 2019  согласно плану был проведен фестиваль  исследовательских работ  «Воин моей семьи», в котором приняли участие учащиеся с 1 по 11 классы. Чуенко Татьяна Викторовна –зам. директора по ВР открыла фестиваль, еще раз напомнила о необходимости сохранения исторической памяти.

Интересны рассказы ребят о своих отцах, дедах, прадедах. Ученик 1 класса  Дудрин Георгий  поведал о своем отце Дудрине Станиславе  Станиславовиче, майоре  российской  армии, который в настоящее время проходит службу в городе  Иркутске в  отдельной авиационной  эскадрильи.

Выступление Высоцкой Елизаветы, ученицы 2 класса о своем прадеде Высоцком Илье Ильиче, имя которого носит класс. 3 класс представил две работы  Перепичай Екатерины  и Мишуринской Эвелины о своих прадедах. Перепичай Анна, ученица 6 класса подготовила материал о дедушке-десантнике- Гомилине Николае Алексеевиче. Сидоренко Екатерина рассказала  о тяжелом голодном времени, когда из 9  родственников осталась в живых одна прабабушка. Маргарита Ваймер  поведала о военном пути  Васенькина Дмитрия Ивановича, которому 94 года; показала документы, награды. Проникновенный рассказ Семеновой Алины на основе воспоминаний ветерана Шкарбаненко Д.Г. описанный в книге «От Волги до Влтары». Выступление Сидоренко Дмитрия, Сосидка Ивана, двух сестер Парада Ксении и Парада Юлии не оставили никого равнодушным. Ребята в своем выступлении использовали презентации; учащиеся 11 класса Сосидка Дмитрий и Парада Юлия представили небольшую литературно- музыкальную композицию при защите своих проектов.

Люди разных поколений должны помнить, что наши деды и прадеды ценой своих жизней отстояли нашу свободу.

Мы знаем, мы помним! Гордимся безмерно.

Ваш подвиг забыть невозможно в веках.

Спасибо большое за силу и веру,

За нашу свободу на ваших плечах.

За чистое небо, родные просторы,

За радость и гордость в сердцах и душе.

Живите вы долго, пусть Бог даст здоровья.

Пусть память живет о победной весне.