Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

28 января 2019 года учащиеся 5-7 классов просмотрели фильм «Жила–была девочка» об истории маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде — 7 летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Действие картины разворачивается в блокадном Ленинграде. Девочке, как и всем детям того времени пришлось стать старше, чтобы не просто выжить, но и быть полезной своей стране, приближать всеми силами день Победы. Все-таки они дети, они находят время не только для того, чтобы сходить в метель к проруби за водой, принести дров, но и для того, чтобы поиграть в куклы, спеть песню, рассказать сказку, они ссорятся, мирятся, бывают по-детски жестокими, дразнятся, хвастаются. Ведь это обычные дети. Несмотря на опасения, что ученики, не воспримут фильм, так как он черно-белый и старый.. Они развеялись после того, как началось обсуждение фильма. Этот фильм затронул души ребят . 1-4 классах прошел открытый классный час, посвященный 75 летию полного снятия блокады Ленинграда. Учащиеся 4 класса рассказали о трудных днях Ленинграда, читали стихи, пели песни.