Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

«Герои никогда не умирают

Герои в нашей памяти живут!»

12 декабря в МБОУ СОШ №9 состоялась торжественная линейка, посвященная присвоению имени Героя Советского Союза Герасименко Е.И. школе и имен земляков – ветеранов Великой Отечественной войны классам. Это долгожданное  событие не оставило никого равнодушным. На торжестве присутствовали многочисленные гости: родственники Герасименко Е.И., земляков-ветеранов, представители администрации Куйбышевского поселения, Совета ветеранов.

Впервые  на торжественной линейке состоялась церемония присвоения почетного наименования классам. Восемь классов школы с этого дня стали именными. Ребята по согласованию с Советом ветеранов поселения, представили своих героев-земляков, участников Великой Отечественной войны. Это было очень волнительно. Очень торжественно. Очень ответственно. Были серьёзные лица. Рассказы о ветеранах-земляках получились простыми и содержательными, но главное – неравнодушными и взволнованными.

Наступила торжественная минута вручения свидетельств о присвоении имени ветеранов классам. Право получения свидетельств выпало лидерам. После зачтения приказа директора школы Луценко Л.В. были присвоены имена  и вручены свидетельства.

Свидетельство 1 классу на имя ветерана Великой Отечественной войны  Треба   Василия Калиновича вручила Треба Надежда Михайловна.

Свидетельство 2 классу на имя ветерана Великой Отечественной войны Высоцкого Илья Ильича вручил Высоцкий Андрей Ильич.

Свидетельство 3 классу на имя ветерана Великой Отечественной войны  Захарченко Григория Васильевича вручила Батишева Галина Федоровна.

Свидетельство 4 классу на имя ветерана Великой Отечественной  Мевша Ефима Герасимовича вручил Мевша Владимир Ефимович.

Свидетельство 5 классу на имена ветеранов Великой Отечественной войны  Жирновой Раисы Михайловны и Жирнового Василия Григорьевича вручила Жирновая Вера Алексеевна.

Свидетельство 6 классу на имена ветеранов Великой Отечественной войны  Соседка Марии Федотовны и Соседка Владимира Игнатьевича вручил Соседка Виктор Владимирович.

Свидетельство 7 классу на имя ветерана Великой Отечественной войны  Сидоренко Семена Васильевича вручил Колпак Андрей Иванович.

Свидетельство 8 классу  на   имя ветерана Великой Отечественной войны Потыбенко Федор  Федоровича вручил Потыбенко Анатолий Федорович.

-О подвигах стихи слагают

О славе-песни создают

«Герои никогда не умирают

Герои в нашей памяти живут!»

Луценко Людмила Владимировна сообщила, что в рамках  регионального проекта «Имя Героя –школе», 10 декабря нашей школе было присвоено имя Героя  Советского Союза Герасименко Емельяна Ивановича и получено свидетельство от главы Калининского района Кузьминова В.В.

На сцену были приглашены родственники героя.  Герасименко Иван Емельянович  поблагодарил  за проделанную работу педагогический коллектив и учащихся.

В ответ была зачитана клятва:

-Мы, молодое поколение России, оцениваем всю степень доверия, оказанную нашей школе. С благодарностью заявляем, что будем прославлять имя Герасименко Емельяна  Ивановича достойными свершениями, с честью будем подтверждать присвоенное школе имя Героя,   и сделаем все, чтобы внести свой  вклад в увековечивание памяти о великой Войне и Великой Победе!

С поздравлениями и напутственными словами выступили:  Рашко Ю.А.- глава администрации Куйбышевского сельского поселения и  Остащенко Георгий Александрович.

Учащиеся школы дружно исполнили любимую песню «Прадедушка».

После окончания  торжества,   приглашенные и делегация старшеклассников почтили минутой молчания участников Великой Победы, и возложили корзину и цветы  к могиле Герасименко Е.И. на мемориале «Вечный огонь».