«Дети войны» — в гостях у Гарькуши Анатолия Егоровича | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

«Наш хуторянин, Гарькуша Анатолий Егорович, родился 19 июня 1941 года. Этому малышу исполнилось 3 дня, как началась война. Мама маленького Толи во время войны оставляла своего сына на бабушку, а сама уходила рыть окопы в станицу Калининскую. Еды не было,  всё отдавали на фронт, ели супы и лепешки из травы, в речке рвали корни рогоза   и делали из них лепёшки.  А когда ему исполнилось 3 года был освобождён  родной хутор  от немецко- фашистских захватчиков.  В 1946  году был страшный голод , Толику было 6 лет,   он  сам брал сумку через плечо и собирал яйца птиц лысух. Анатолий Егорович рассказал нам об этих птицах, что они сами чёрные , а на лбу белое пятно, яйца небольшие, белок голубоватый и желток  красный, яйца сладкие даже вкуснее, чем куриные. Помнит, что была  корова и мама меняла молоко на  свежую рыбу. В школу пошёл с  сумкой, потому что тогда не было портфелей, писали пером и чернилами . Уроки нужно было успеть при дневном свете, так как электричества не было, а были лампы или каганцы.  Рассказал много интересных историй из жизни. Вот  например, в семьях было много детей,  если кто то  из ребят  разбил  стекло на лампе , тогда  скручивали в виде конуса бумагу смазывали клеем с жердёлы и ставили вместо стекла;  другая история — брюк не было, а носили шаравары на резинках вверху и внизу,  и если их порвал, родители наказывали. А в школу пошёл в  больших  ботинках,   на них подошва отпала, пришлось  подвязать верёвкой и носить. В школе никто не смеялся, родители учили всех детей  помогать друг другу. Здание школы было саманное, топили камышом, потому что не было дров.  Окончил Анатолий начальную школу в х. Редант, а в 5-й  пошёл в х. Гречаную Балку. Все школьники с 5- го по 10-й класс ходили пешком. Осенью и весной шли домой, а зимой были в интернате. Своих учителей Анатолий Егорович помнит по имени и отчеству, говорил о них с нежностью и уважением. С 11 лет пошёл работать на овцеферму — чабаном. Работал за трудодни ( палочки),  а получал деньги в конце года, если за год получишь 100 рублей – это такое счастье. Кроме обычной еды, будут и бублики с маком. В августе  1959г был призван в ряды Советской Армии. Сначала Краснодар, 3 месяца в Сталинграде, а потом  служил в Германии. Всего три с половиной года. Отслужил и в 1963 году женился на девушке из Воронежской области. Привёз её на Кубань в х. Редант и живут здесь и посей день. Показали они нам свои семейные фотографии, мы узнали, что было у них двое детей, есть  три внука, одна внучка и правнучка. Проработали Гарькуша Анатолий Егорович и Екатерина Васильевна в колхозе « Заветы Ильича» всю свою жизнь. Он был трактористом и комбайнёром, награждён был     « Почётными грамотами» за свой труд. Екатерина Васильевна работала в колхозе: полеводом, учётчиком, бухгалтером. Прожили трудную, но счастливую жизнь.» -учащиеся  Победённая Кристина, Грачёв Саша,  Перепичай Анна 5 класс.