Рисуем войну | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

Неумолимо летит время, и с каждым годом все меньше остается с нами тех, кто несет гордое звание «фронтовик», «защитник Отечества», «участник Великой Отечественной войны». Уходят и те, кто кормил и одевал воинов, обеспечивал фронт оружием и патронами, танками и самолетами. Все меньше остается очевидцев, кто мог бы поделиться с нами своими личными впечатлениями о событиях военных  лет.
Что движет ребятами, что побуждает их вновь и вновь возвращаться к тем событиям? Они ищут свое прошлое, свои корни, изучая историю войны не только по художественной литературе,  документальным очеркам о войне, но и по  передающимся из поколения в поколение воспоминаниям дедов и прадедов.    Мы, взрослые, понимаем: самое страшное, что могло бы случиться  с нашими обычными детьми, не слышавшими, к счастью, воя бомб, не ведавшими ужасов войны — это незнание и бесчувствие.  Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков «Война глазами детей», задачей которого было изобразить на бумаге то, чего никогда не видел и о чём имеешь представление только по фильмам и рассказам взрослых.