Организация питания в школе | Официальный сайт МБОУ-СОШ №9 х. Гречаная Балка

В Краснодарском крае воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации. Одно из них – обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов.

Уважаемые родители!

С 01 сентября 2023 года по 24 мая 2024 года учащиеся 1– 4 классов будут получать бесплатное горячее питание.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Стоимость питания в образовательных учреждениях на сегодняшний день составляет:

1-4 класс                   завтрак           97,46 руб.

обед                102,47 руб.

5-11 класс                  завтрак           100,74 руб.

обед                109,59 руб.

Дети-инвалиды:       1-4 класс        (завтрак – 97,46 руб., обед – 105,03 руб.)

5-11 класс (завтрак +обед)- 209,26 руб.

Компенсация для детей с ОВЗ включает стоимость продуктового набора и составляет:

1-4 класс                   199,93 руб.

5-11 класс                  210,33 руб.

Дети-инвалиды:       1-4 класс        202,49 руб.

5-11 класс      209,26 руб.

В целях выполнения ст.37 Закона РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях организации питания учащихся общеобразовательных учреждений в 2023-2024 учебном году в соответствии с утвержденным примерным цикличным меню в нашей школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы, а также организовано горячее питание для учащихся 5-11 классов из расчета средств, выделенных из муниципального бюджета, и родительской оплаты.

Учащиеся 1-4 классов с 1 сентября 2023 года обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. Учащиеся 5-11 классов получают горячие обеды за счет родительской оплаты, дотаций 10 руб. из краевого бюджета для многодетных и 5 руб. из местного бюджета для всех обучающихся.

С 10 января 2022 года ученики с ОВЗ, а также инвалиды, не имеющие статус ОВЗ, посещающие школу, получают бесплатное двухразовое горячее питание в виде завтрака и обеда. Родители учеников с ОВЗ, обучающихся на дому, получают компенсационные выплаты стоимости питания.

Список получателей льготного питания утверждается приказом общеобразовательной организации.

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета категории «дети из многодетных семей»-учащихся 5-11-х классов производится на основании заявления родителей  и  копий следующих документов:

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦАХ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

• Субботина Светлана Николаевна, 89186747039, работа с поставщиками продукции, организация работы пищеблока, отчетность.
  • Бражник Инна Владимировна, член бракеражной комиссии.
  • Попова Татьяна Викторовна, повар, работа с поставщиками продукции, организация работы пищеблока.

ГРАФИК ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Условия для предоставления диетического питания

Организация питания обучающихся МБОУ-СОШ № 9, имеющих заболевания, требующие индивидуального подхода к организации питания (сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия, муковисцидоз, пищевая аллергия), осуществляется в соответствии с Государственным санитарно-эпидемиологическим нормированием Российской Федерации п.2.4 «Гигиена детей и подростков» методические рекомендации МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)».

Для постановки обучающегося на индивидуальное питание родителю (законному представителю) рекомендуется обратиться к руководителю ОУ с заявлением о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, предоставив заключение медицинской комиссии, подтверждающее наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания.

На основании полученных документов руководитель ОУ совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка, особенности в организации питания, возможность использования в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

В случае если принимается решение об организации питания детей из продуктов и блюд, принесенных из дома, определяется порядок их хранения, упаковки и маркировки.

В образовательном учреждении имеются типовые меню, разработанные в соответствии с методическими  рекомендациями МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)».

Примерное меню для диетического питания